Блесна на щуку зимой - Рыболовная база Завидово

Блесна на щуку зимой

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

блесна на щуку зимой

Щука – хищник, царствующий во многих водоемах нашей страны. Конечно, есть и более ценная рыба, чем щука, но поймать щуку – это особое удовольствие и радость для любого рыболова. Щуку ловят по разному, но зимой на щуку лучше всего пойдет блесна.

Блесна на щуку зимой может быть самой разной и о ее преимуществах и недостатках можно говорить много, но главное не тип блесны, а умение рыболова преподать ее. Даже на самую уловистую блесну, при неправильной игре, щуку не клюнет.

Важно правильно настроить удочку и подобрать снасть. Только путем практики и множества проб вы сможете овладеть игрой, которая будет привлекать щуку.

Блесна должна быть разнообразной. Блесна – это имитация живца, а рыба в водоеме не бывает одинаковой, у них разны оттенки, размеры и формы. Зимой щука не особо активна, поэтому она не будет кидаться на любую добычу, как во время жора, а будет тщательно выбирать жертву.

Блесна на щуку зимой

На вращающиеся блесны зимой щука не клюет. Она редко клюет на подъем, поэтому вращение приманки будут бесполезны, а при протяжке на небольшое расстояние вращающаяся блесна не сможет нормально раскрутиться.

Рыбалку начинают с первым льдом. В этот период ловля щуки на блесну самая перспективная. Поклевку щуки вы не с чем не спутаете – это сильный толчок тянущий снасть вниз. Если вы поймали щуку, то данную блесну можно будет попробовать применить и в других лунках.

Но определить вид блесны это одно. Важно научится подстраиваться под эту блесну. На определенную блесну нужно ловить на нужной глубине или в определенных местах, поэтому нужно хорошо знать, какая это блесна и где ее лучше всего использовать. При ловли щуки нужно подстроить снасть под нее.

Какую приманку взять?

Более опытные рыбаки изготавливают блесна на щуку зимой самостоятельно. Это зачастую наиболее уловистые приманки. Можно использовать и неплохие щучьи приманки заводского производства, это приманки фирмы Williams. Отлично показывают себя блесна фирм Daiwa, SilverCreek, Tobiи Hopkins. Иногда используют летние универсальные блесны.

Основные характеристики блесны

Размер

Подбирается в соответствие с размерами рыбы, которую вы хотите поймать. Большие, тяжелые колеблющиеся приманки применяют на большой глубине, до 8 метров, именно на такой глубине обитают крупные рыбы. Для ловли такой рыбы используют блесны 10 см и более.

Щуку ловят на блесны от 3 до 10 см и с весом от 2 – 30 граммов. На крупные трофеи часто применяют блесна и больше. Но так как мы говорим о зимней ловле щуки, когда она вялая и менее активная, нужно подбирать легкие приманки.

Форма

Форма блесны может быть узкой или широкой. Широкая приманка будет хорошо планировать, и привлекать этим хищника. Рыбу привлекают колебания воды, а широкая блесна такие колебания увеличивает. Щука не против и узкой тяжелой блесны. Такая блесна при игре переваливается сбоку на бок.

Материал

Самая качественная блесна на щуку зимой – это изготовленная из натуральных металлов. При потускнении такой блесны она полируется. Часто используют медь, латунь, мельхиор. Использовать могут либо в одиночном сплаве или в сочетании с другим металлом. Сочетание металлов создает в воде электромагнитные колебания, которые так же замечают рыбы. На блесне часто можно увидеть свинцовый припой.

Цвет

Яркий цвет не всегда привлекает щуку. Часто она ловится на тусклую блесну. Предпочтительны цвета металлов, серебряный и золотистый.

Техника ловли

Зимой особо популярна и эффективна техника отвесного блеснения. Кроме правильного выбора блесны, нужно правильно научиться ее подать. Движения блесны будут зависеть от формы блесны. Блесна с большим изгибом будет кувыркаться при подъеме, поэтому во избежание лишних колебаний ее поднимают плавно. Прямые блесны поднимают более резко. При подъеме или опускании блесна не должна принять горизонтальное положение. Это может произойти, если на приманке установлен не правильный центр тяжести. Колебания, подъем и техника ловли отрабатывается в ванной или в бочке, здесь же можно проверить блесну на правильность центра тяжести.

Самый лучший вариант, это когда блесна при опускании отходит немного по вертикали в сторону, но при этом продолжает совершать колебания. Важно, чтобы ее движения не были прерывистыми, это насторожит рыбу. После игры блесной следует сделать паузу, чтобы дать хищнику возможность атаковать.

Щука рыба не стайная, поэтому ловля щуки – это всегда терпение и ожидание, когда она проголодается. При ловле щуки нужно сконцентрироваться только на ней и не отвлекаться на другую рыбу. Мелкая щука кормится каждый день, но крупная щука может кормиться раз в два дня. Поэтому, если вы хотите поймать крупный трофей, не нужно торопится.

Основная проводка блесны осуществляется на глубине около 50 см от дна с пятисекундными остановками. Чем блесна тяжелее, тем дольше должна быть пауза. Блесна на щуку зимой должна проходить расстояние длительно и плавно, чуть более 2 секунд. При более быстрой проводке клюет судак.

О ловле щуки на блесну зимой


Чтобы поймать щуку на блесну нужно запастись терпением и несколькими видами приманки. Настоящая щучья приманка будет планировать, отодвигаться в стороны, плавно передвигаясь и рыская только в одной полости горизонта. Отличный клев гарантирует вам рыболовная база Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать