10 советов по ловле судака осенью - Рыболовная база Завидово

10 советов по ловле судака осенью

Рыбалка на Балхаше - Рыболовная база

10 советов по ловле судака осенью

Многие рыбаки идут на рыбалку с целью поймать судака, но бывает ловля не всегда выходит успешной. Что же делать, чтобы повысить шансы на вылов судака? Давайте рассмотрим 10 советов от профессиональных рыбаков на судака, которые помогут повысить шансы на вылов этого клыкастого хищника.

Совет 1: Луна

Осень можно назвать золотым месяцем для ловли судака, тем более, если ловить ночью под светом луны. Любой судак начинает жировать ночью, но особо аппетит у него просыпается в полнолуние.

При спаде температуры судак вынужден выйти на мелководье, где он схватит на небольшой глубине практически любой поданный вами воблер. Воблер должен привлекать судака как крупный силуэт. Ловить лучше пять дней до полной луны и такой же период после.

Совет 2: Глубоководный джиг

При обнаружении глубоководной бровки переходите на джиг, и попробуйте ее обловить. Осенью судак может скапливаться у длинного мыса. Для поимки судака нужно сделать проводку с мели на глубину.

Совет 3: Оснастка Bouncer

Осенью судак старается держаться поближе ко дну, поэтому эффективными становятся оснастки типа bouncer, особенно когда судака приходится искать на широкой акватории. Баунсер позволит подать приманку на любую точку акватории при любой скорости проводки.

Совет 4: Быстрая проводка

Когда вода стала холодной не стоит делать проводку медленее. Сделайте быструю проводку и троллингууйте с максимальной скоростью.

Совет 5: Джиговая блесна

Сгруппировавшегося судака можно бомбардировать джиговой блесной. Найдите стоянку судака и прозвоните вертикальным джигингом вашими блеснами этот участок.

Совет 6: Водоросли

В это время не все водоросли привлекают рыбу и не все водоросли могут остаться в воде к этому времени. Найдите еще живую траву или водное растение на озере. Зеленые водоросли станут настоящей находкой при ловле судака осенью. На оснастку с зелеными и довольно свежими водорослями нужно насадить пиявку и скользящий поплавок. Такая оснастка точно привлечет судака.

Совет 7: Скальные местности

Если на вашем водоеме есть такие места, то скорее всего судак будет прятаться именно там. Скальные рифы привлекают особо крупного судака. Здесь вам поможет троллинг на разной глубине, желательно обловить все глубины и поверхность.

Совет 8: Глубина

С наступлением осени судак уходит на глубину и сидит около крутых свалов, где питается мальком, обитающим около бровок. Ищите самую крутую бровку. Использовать можно самые разные приманки и подачи. Наиболее популярен джиг, но можно попробовать и подачу живой насадки или глубоко заныривающие воблеры на верхней части бровки.

Совет 9: Лягушка

Когда большинство тактик в ловле судака не увенчались успехом можно сделать ставки на лягушку. Осенью Лягушки и прочие земноводные стараются переселится с небольших водоемов на более крупные. Если рыбача на водоеме, вы видите на суше или в воде много земноводных, то желательно попробовать ловлю на лягушку на мелководье, так как в это время, скорее всего, судак будет питаться именно ей.

Совет 10: Тепло

Ловить осенью желательно в тех местах, где все еще вода не сильно охладилась. Найдя такую «горячую точку» можно выловить с нее много рыбы.

Судак может быть у слива теплой воды. Изучите береговую линию и ищите различные канавы и желоба, где может остаться теплая вода. Трубы могут быть источником такого тепла. Можно наблюдать за чайками, которые охотятся на кормовую рыбу. В таких местах могут работать и воблеры и джиг, а так же различные проводки, включая медленную и быструю.

Следуя некоторым из этих советов, вы повысите шансы поймать крупного осеннего судака. Поймать судака вы всегда сможете на рыболовной базе Завидово.

Трофейная Рыбалка

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Трофейная Рыбалка

Alt

Где и как поймать трофейную рыбу?

Читать

Проживание

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Проживание

Alt

Размещение в гостинничных комплексах

Читать

Корпоративная Рыбалка

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Корпоративная Рыбалка

Alt

С чего начать организацию тимбилдинга?

Читать

Правила Базы

Основные правила базы "Завидово"
Читать

Правила Базы

Alt

Основные правила базы "Завидово"

Читать

Маршрут

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Маршрут

Alt

Трек с поселка Жидели до поселка Караузяк

Читать

Наши Гиды

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать

Наши Гиды

Alt

Лучшие гиды помогут и обучат

Читать